Кулинарные советы

Выбор ножа для суши: советы профессионалов

Выбор ножа для суши: советы профессионалов

Как выбрать нож для суши человеку, знакомому с японской кухней по роллам из «Тануки»? Самое простое — по цене. Но это ж не по-нашему. Лезем в дебри.

Ножи для суши в Сети-таки есть tojiro-knife.ru/nabory-kuhonnyh-nozhej, спасибо Яндексу, но часто встречаются и для сашими. Что такое сашими, понятно не вполне, но раз блюдо японское, будем считать что и для суши такие ножи годятся. Шеф-ножи тоже берем, наверное, они не зря так называются. Овощные вот еще бывают.

Интернет-магазины пугают неофита ассортиментом ножей. Подобрать себе нож можно по десятку параметров. Правда, из всех десяти затруднения не вызвал только один — цена.

Оказалось, что существуют разные виды заточки таких ножей. Односторонняя заточка (лезвие обычно затачивается с правой стороны, но делают и ножи для левшей) традиционна для Японии, она используется также для самурайских мечей и дает чистый и ровный срез; но такие ножи требуют виртуозного владения особой техникой нарезки (хе-хе, небось харакири называется). Есть даже специальные курсы по пользованию и заточке таких ножей! А двустороннюю — придумали леворукие (кстати, и в прямом смысле тоже) европейцы, чтобы не париться с заточкой.

Рассуждаем логически: нож для суши — значит, не авторский, не складной и не туристический, а кухонный. Идем дальше. Названия брендов и углы заточки многое сказали бы знатоку, но что же делать тем, кто узнал о существовании специальных ножей для суши только сегодня? Звоню знакомому, фанатеющему от швейцарских ножей — вдруг да подскажет что. Увы, знакомый слышал лишь о нескольких из упомянутых названий, а сочетания цифр и букв, указывающие на твердость лезвия, ввели его в такой же ступор, как и меня. Эх, а я так надеялась на помощь сильного пола в этом неженском деле!

Но продолжаем выбирать. Материал рукоятки? Пропускаем, ибо это богатство выбора наводит тоску, а запомнила я только два: дерево и пластик, дерево приятнее, пластик практичнее. Да, еще бывают стальные рукоятки.

Следующие два параметра — материал лезвия и количество каких-то слоев. Знаменитая дамасская сталь оказалась структурной и сплетенной в жгут стальных полос с разным количеством содержащегося в ней углерода, соединенными кузнечной сваркой (вот откуда взялись слои! ). Высокое содержание углерода дает твердость (но и хрупкость), низкое — гибкость. Увеличение количества слоев даёт возможность сделать нож тонким, прочным и очень гибким будет лезвие ножа. По идее, для суши больше подходят твердые ножи, ведь ими удобнее резать мягкую рыбу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector