Кулинарные советы

Серьёзный соперник шоколада — знакомьтесь — кероб

Серьёзный соперник шоколада - знакомьтесь - кероб

Сейчас очень многие задумываются о том, что я не всякий продукт из современного изобилия приносит пользу. А некоторые из продуктов настолько обработаны синтетическими ингредиентами, что есть их просто страшно и опасно.

Возникло целое течение Нутрицилология по различным разборам питания и рекомендациям, как максимально обеспечить себя всеми полезными веществами и уберечься от неблагоприятного воздействия вредоносных продуктов.

Но на этот раз о хорошем. Как известно, шоколад относят к сильным аллергенам и многие избегают принимать в пищу десерты и сладости, которые содержат какао и шоколад.

Но это совсем не означает, что шоколада съесть не хочется. И тут природа приготовила сюрприз для таких почитателей. Удивительный кероб https://extraspices.ru/kerob/kerob вполне может заменить шоколад.

Ознакомившись поближе со свойствами этого продукта, вы навсегда останетесь его почитателем.

Серьёзный соперник шоколада - знакомьтесь - кероб

Кероб изготавливают из бобов тропического дерева, растирая внутреннее содержимое бобов. Сырая мякоть обладает почти лечебными свойствами. Очень питательная, она содержит в своем составе марганец, фосфор, селен, медь, витамины группы В, С, Е, РР и много ещё чего вкусного и полезного, при этом совершенно свободен от кофеина.

Надо отметить, что он безопасен и может присутствовать в рационе людей, больных диабетом, не смотря на сладковатый привкус. Полезен кероб и для людей, которые следят за рационом и избегают избытка калорий.

И тут ещё один бонус, обжаренный кероб по вкусу очень похож на какао и шоколад. Если вы захотите добавить его в десерт, то  отличить вкус десерта с керобом от вкуса десерта с шоколадом довольно таки сложно. Так же как из какао, из кероба вполне можно делать конфеты с различными начинками и эти конфеты не будут уступать по вкусу шоколаду. А если рассмотреть некоторые свойства плодов этого растения, из которого кероб изготавливают, то возникает очень серьёзный вопрос о преимуществе кероба над шоколадом.

  • Благоприятное воздействие на пищеварение и активация всех его процессов;
  • Благотворное влияние на процесс снижения процента плохого холестерина и онкозащита;
  • Не мешает спать, он совершенно не содержит возбуждающих активов;
  • И бинго! Этот продукт обладает антибактериальными и противовирусными свойствами!

Попробовав однажды этот вкусный и лёгкий напиток, вы навсегда останетесь его почитателем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector