Кулинарные советы

Национальная кухня Грузии

Грузия – удивительная страна. Природа щедро одарила страну красотами: горы, реки, леса. Грузия удивляет своим колоритом, обычаями и национальными блюдами.
Большая часть рецептов пришла из древности и передается из поколения в поколение. Блюда грузинской кухни – идеальное сочетание остроты и пряности. Огромное значение уделяется овощам. Из них делают гарниры, используют как отдельное блюдо, добавляют в салаты. Часто овощи готовят на гриле, и подают в качестве дополнительного блюда к мясу.
Основа грузинских блюд – мясо. Главное мясное блюдо грузинского стола – шашлык. Для шашлыка используют молодую баранину, реже говядину. Мясо нарезают средними кусками, маринуют, нанизывают на шампуры и запекают на углях. Готовый шашлык подается с разными соусами.

Интернет магазин Грузинских продуктов Mandarinishop.com доставляет натуральную, качественную продукцию по всей России, без усилителей вкуса, ароматизаторов или других химических добавок.

Еще одно основное блюдо, без которого не обходится ни одно застолье – сациви. Готовится чаще всего из курицы или индейки, с добавлением пряных трав и грецких орехов. Подается блюдо холодным.
Самое известное блюдо из теста – хинкали. Приготовленные из мяса и муки большие пельмени, присыпают черным душистым перцем. Внутри каждого хинкала — бульон, поэтому блюдо едят руками, добавляя сметану.
Хачапури – это еще одно изумительное блюдо. Готовится оно в разных районах Грузии по оригинальным рецептам. Самое известное – хачапури по-аджарски. Оно представляет собой конверт из теста в форме лодки. В середину разбивается сырое яйцо, добавляется брынза и все запекается в печи.
В качестве хлеба грузины используют кукурузные лепешки, лаваш. Готовят их в круглых печах – тонэ.
Из десертов самое популярное блюдо – чурчхела. Она представляет собой фигурную палочку, сваренную из соков различных фруктов и орехов. Козинаки – еще одно сладкое лакомство, состоящее из зажаренных орехов или семечек подсолнечника, смешанных с медом.
Грузины большое значение придают кисломолочным продуктам. Самые известные сорта сыров – сулугуни, брынза. Напитком долголетия у грузин считается мацони – кисломолочный продукт из коровьего молока. Местные употребляют мацони как ингредиент для супов, соусов. А также в качестве напитка.
Соусы в кухне грузин занимают особое место. Они подаются к мясу, хлебу. Самые распространенные из соусов – аджика (смесь томатов, острого перца, чеснока и зелени) и ткемали – пюре из кислой сливы, зелени, приправ и сладкого перца.
Не одно застолье в Грузии не обходится без хорошего красного вина. Первый тост, который произносят грузины – за гостя, второй – за здоровье. В этих тостах вся Грузия. Страна с удивительно гостеприимным народом и здоровой, необыкновенно вкусной едой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector