Кулинарные советы

Какую рыбу можно покупать

Какую рыбу можно покупатьСвежая рыба бывает парная, то есть свежеснулая, и охлажденная. Для наших целей больше всего подходит первая — ее и будем выбирать и тестировать на пригодность для дальнейшего посола, а может быть, и копчения. Итак, если облюбованная тобой рыба только что плескалась в супермакетовском аквариуме, цистерне с надписью «Рыба» или, на худой конец, в металлическом корыте на рынке, можешь смело брать ее за жабры, нести домой и подвергать дальнейшей обработке. Рыбу, которая в ожидании тебя уснула на прилавке, разбудить вряд ли получится, но посолить и закоптить мы ее сможем.
Другое дело, если рыба уснула в воде — такая рыба уже не снулая, а дохлая — пардон, мертвая. Впрочем, определить, насколько затянулся ее сон и не попахивает ли тут скрытой порчей продукта, вполне реально. Можно воспользоваться способом, который был очень популярным среди священников-инквизиторов в далекие Средние века. Он прост до неприличия: опусти рыбу в воду и жди. Священники, правда, бросали в воду не рыбу, но цель у них была примерно такая же, как и у нас с тобой. Итак, если брошенная в воду рыба утонет, значит, она вполне благонадежна и, что для нас с тобой гораздо важнее, — свежа. Спасай ее скорее и уноси домой. Если же рыба всплывет, значит, пора уносить не ее, а ноги: рыбка стопроцентно несвежая. Ведь ни для кого не секрет, что именно имеет привычку всплывать в воде. Впрочем, воды под рукой может не оказаться, зато наши верные помощники — глаза, нос и пальцы, как всегда, с нами и уже готовы внимательно рассмотреть, понюхать и пощупать все, что мы с тобой им предложим.

Основные признаки, по которым можно отличить свежую и доброкачественную рыбу от несвежей и испорченной:

• Свежая рыба имеет плотное, упругое окоченевшее тело. Положи ее на ладонь — спинка свежей рыбы будет сохранять упругость, а не свисать с ладони. А теперь надави пальцем на ее спинку — углубление должно быстро восстановиться. Если же на рыбе осталась вмятина, но явных признаков порчи нет, значит, она поймана уже очень давно.

•  Посмотри на брюшко — у свежей рыбы оно не может быть вспухшим.

•  Проверь целостность чешуи — она должна быть неповрежденной, блестящей и плотно прилегающей к телу.

•  У свежей рыбы яркая окраска и блестящая упругая кожа. Степень яркости окраски во многом зависит от сроков и способа хранения рыбы: например, если рыба была заморожена, а затем разморожена, ее окраска будет блеклой. А подсохшие края и изменение окраски характерны для старой лежалой рыбы.

•  Равномерный слой слизи, покрывающий всю кожу рыбы, — один из главных признаков ее свежести. Но слизь непременно должна быть прозрачной.

•  Обрати внимание на запах рыбы. Учти, что у каждого вида рыбы свой специфический запах — к примеру, свежая речная рыба практически не имеет запаха, морская приятно пахнет морем и йодом, а у озерной рыбы он должен быть свежим и не особенно сильным. Аммиачный запах определенно не является признаком свежести рыбы, хотя многие ошибочно полагают, что это именно так.

•  Глаза свежей рыбы светлые, прозрачные (не подернутые пленкой!) и несколько выпуклые.

•  Жабры у свежей рыбы влажные и блестящие. Цвет их должен быть ярко-красным, светло-бордовым или розовым (если у нее была выпущена кровь). Очень светлый цвет жабр характерен для рыб, уснувших в воде, а у размороженной рыбы они серые с красноватым оттенком. И те и другие уже по определению не могут претендовать на свежесть.

•  Плавники и хвост свежей рыбы должны быть влажными и блестящими, а не сухими или склеившимися.

•  У свежей рыбы эластичное мясо и кости во время чистки отделяются с трудом.

Впрочем, бывают случаи, когда мы лишены права выбора. К примеру, соседи наловили слишком много рыбы и решили поделиться излишками с тобой. Отказываться, конечно, не стоит (зачем обижать соседей?), но проверить доброкачественность подарка не повредит. Кто знает, сколько часов, а то и дней прошло с тех пор, как эта рыба уснула сладким сном! Дареной рыбе, как и дареному коню, в рот мы с тобой заглядывать не будем. Для начала мы ее утопим, затем спасем, а после этого осмотрим ее жабры, глаза и чешую, то есть проведем тестирование презента по всем вышеперечисленным признакам. Помимо этой процедуры ты вправе позволить себе намного больше, чем в подобной ситуации на рынке или в магазине. На своей территории можно провести и более глубокое исследование — будем делать вскрытие. Для этого осторожно разрежь брюшко и проверь стенки брюшной полости и внутренности. Если запах и внешний вид внутренностей тебя не напугал, надави пальцем на мясо. У свежей рыбы мясо, как и вся тушка, упругое на ощупь — при надавливании на нем не остается вмятин. А теперь проверь, хорошо ли оно держится на костях, и поинтересуйся цветом мяса в области позвоночника. Если качество рыбы тебя удовлетворило, можешь продолжить ее обработку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector