Кулинарные советы

Какое мясо покупать нельзя?

Какое мясо покупать нельзяВ результате неумелого и небрежного хранения мясо может подвергнуться порче в большей или меньшей степени — обнаруживается запах, не свойственный свежему мясу, изменяется цвет, плотность. Зная основные признаки порчи, на практике всегда можно выявить ее невооруженным глазом, а прибегнув к помощи своих верных помощников носа и пальцев, гарантированно избежать ошибки. На что же нужно обращать внимание в первую очередь?

Основные признаки недоброкачественного и испорченного мяса:

• Несвежее мясо имеет более темную, коричневую окраску — мясные туши сомнительной свежести покрыты заветрившейся корочкой темного цвета. На разрезе мышечная ткань такого мяса имеет серо-зеленоватый цвет, поверхность среза быстро становится влажной, выделяя мутный мясной сок.

•  Испорченные туши имеют сильно подсохшую поверхность либо, наоборот, очень влажную, покрытую плесенью или слизью.

•  Мясо со слегка кислым или затхлым запахом — сомнительной свежести, а с явно гнилостным, затхлым или кислым — испорчено.

•  Запах затхлости и порчи ощущается прежде всего в окрайках, особенно в зарезе, шее и загрязненной покромке. От окрайков порча распространяется на всю тушу. Горячий нож, насухо вытертый и погруженный в испытуемое мясо, после вынимания издает очень неприятный запах (эта проба обнаруживает порчу в самом начале).

•  У несвежего мяса дряблая консистенция — от надавливания пальцем получается углубление, которое почти не выравнивается.

•  Поверхность испорченного мяса липкая на ощупь— она увлажнена продуктами разложения.

•  В мясе сомнительной свежести матово-белый костный мозг отстает от стенок трубчатой кости, он менее упругий, чем у свежего мяса. Костный мозг испорченного мяса значительно отстает от стенок кости, имеет серый цвет и мажущуюся консистенцию.

•  В мясе сомнительной свежести сухожилия белые, с сероватым оттенком, синовиальная жидкость мутная. В испорченном мясе сухожилия приобретают красно-серый цвет, поверхность их влажная и покрыта слизью^ а синовиальная жидкость мутная с сероватым оттенком.

•  У мяса сомнительной свежести подкожный жир имеет серовато-матовый оттенок, говяжий — мажущейся консистенции, а бараний и свиной — с небольшим налетом плесени и легким запахом осаливания. Жир испорченного мяса мажущийся, серый, с грязноватым или зеленоватым оттенком, с прогорклым или резко салистым запахом, с налетом плесени и слизи на поверхности.

• Серый или зеленоватый цвет на поверхности оттаявшего мяса обусловлен его глубокой порчей. Обрати внимание! Бывают случаи, когда даже свежайшее мясо может оказаться недоброкачественным, к примеру мясо убитого в предсмертной агонии животного. Распознать такое мясо можно по следующим признакам. Вся мясная туша пропитана кровью; налиты кровью и сосуды подкожной клетчатки. Цвет мышечной ткани синий или же сине-багровый, а местами темно-бурый от застоя крови. Срез на ощупь рыхлый, мокрый и смачивает пальцы кровью. Запах неприятный и обычно несвойственный мясу. Такое мясо уже на второй день после убоя начинает портиться и разлагаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector