Кулинарные советы

Как разделать мясные туши для посола

Во времена моего отнюдь не босоногого детства мясные отделы гастрономов (если ты не знаешь, так раньше назывались продуктовые магазины) принято было украшать плакатами с изображением схем разделки коровьих и свиных туш. Разделенные ровными линиями на пронумерованные части коровки и свинки мило улыбались со стены, возле которой работали окровавленные мясники, сноровисто орудуя топорами и ножами. Мне всегда было страшно смотреть в их сторону и до сих пор неприятно вспоминать эту картину.
Впрочем, нынешние дети, закаленные телевизионными ужастиками, увидев такое, наверняка не только не испугались бы, а с интересом понаблюдали и остались недовольны: крови маловато, да и не страшно вовсе! Все вокруг меняется: времена меняются, люди… А мясники по-прежнему разделывают туши по тем же схемам, на которых изображены все те же улыбающиеся корова и свинья. И если у тебя возникла необходимость этим заняться, я постараюсь рассказать, как они это делают.

Обрати внимание! Мясные туши после убоя скота обычно разрубают вдоль пополам. Полученные половинки (полутуши) после этого также разрубают, а затем разделывают на куски удобного для последующей обработки размера. Разрубка и разделка полутуш для дальнейшей кулинарной обработки и для посола и копчения немного отличаются. Ниже приведены схемы разделки полутуш, предназначенных для посола и последующего за ним копчения.

Надеюсь, все советы по выбору качественного мяса, полученные тобой в предыдущем разделе, пошли тебе на пользу и помогли приобрести свежее мясо высокого качества. Не буду гадать, сколько мяса ты собираешься переработать, но рискну предположить, что это больше чем один окорок и меньше, чем целая корова, баран или свинья. Скорее всего, это та самая полутуша — половина разрубленной вдоль туши коровы, свиньи или барашка. Если ты собираешься посолить это мясо для последующего копчения или вяления либо просто для длительного хранения, разруби его и разделай так, как описано ниже.

Разделка говяжьей полутуши

Схему разрубки говяжьей полутуши ты можешь увидеть на рисунке ниже. Согласно этой схеме вначале разруби полутушу пополам (по линии «а—а») — получишь заднюю и переднюю части, то есть четвертины. Затем каждую из них по очереди разруби следующим образом.

Разрубка задней четвертины. От четвертины отдели пашину, филейную часть, оковалок с щупом; отруби голяшку и раздели оставшийся отруб на подбедерок, огузок и кострец. Из филейной части с внутренней стороны отдели вырезку, прилегающую к позвоночнику (на рисунке это показано пунктирной линией).

Схема разрубки говяжьей полутушки

Разрубка передней четвертины. Отрубив шейную часть, рульку с голяшкой, отдели ножом лопатку, оставшийся отруб разруби поперек ребер (по линии «б—б»). Затем грудную часть раздели на два отруба: грудинку и челышко. Оставшуюся часть также разруби на два отруба: толстый и тонкий края и подплечный край.

Разделка свиной полутуши со значительным отложением жира

Свиную полутушу со значительным отложением жира (толщина шпика на хребте больше 5 см) разделывай по схемам, приведенным на рисунках ниже. Вначале полутушу разруби поперек на три крупные части по линиям «а» и «б»: лопаточную, среднюю и заднюю (окорочную), а затем последовательно разделывай каждую из этих частей.

Разделка лопаточной части. Ребра надруби поперек по линии, указанной на схеме пунктиром. Затем отдели шейную часть и сними ножом ребра вместе с грудными позвонками, после этого отдели щечку. Лопатку разруби поперек, оставляя 2/3 лопаточной части с ножкой, а 1/3 — с толстым слоем шпика. С куска сними мякоть с оставшейся частью лопаточной кости и хряща, а от лопатки отдели кусок шпика. При таком способе разделки лопаточной части можно получить менее жирную лопатку и большее количество шпика.

Разделка средней части. Сначала разруби эту часть поперек ребер на три примерно равные полосы (границы разруба указаны сплошными линиями на рисунке). Верхнюю (толстую) часть раздели на корейку и шпик. Затем с оставшихся частей сними ребра, а с низа грудинки отрежь сосковую часть.

Схема разделки свиной полутуши

Части свиной полутуши при разделке на шпик

Разделка окорочной части. Разруби тазовую кость (место разруба на рисунке показано линией «б»), затем сними вместе с мясом хвостовые позвонки, отдели окорок, а шпик освободи от пашины. Если необходимо получить нежирный окорок, то с его внутренней части срежь жир и используй для приготовления топленого жира (смальца).

Таких свиней обычно разделывают на шпик, а для посола и копчения используют еще окорока и лопатки.

Разделка менее упитанных свиных полутуш

Такие полутуши используют для посола и копчения и разрубают по другой схеме ниже. Вначале разруби полутушу так же, как описано выше, на три части: лопаточную, среднюю и заднюю (окорочную). Затем каждую отдельную часть разделай следующим образом.

Разделка лопаточной части. Сначала отруби по суставу передние ножки, затем отдели ребра, надрубая их перед этим в месте, указанном пунктиром «а». После этого отдели шейку с позвонками, шпик по пунктир-нойлинии «б» и, наконец, щечку. С куска шпика сними прирезь мяса с оставшейся в ней частью лопаточной кости и хрящом — в результате получишь лопатку.

Разделка средней части. Вначале разруби ее на три примерно равные части: корейку и грудинку (границы указаны на схеме сплошными линиями). Далее от корейки отдели позвонки, а от грудинки — сосковую часть.

Разделка окорочной части. Эту часть разделывай в следующем порядке: отруби заднюю ножку по скакательному суставу, отрежь хвост, с тазовой кости ссеки хвостовые позвонки вместе с прирезями мяса и жира и, отрезав часть пашинки, придай ему правильную форму. Для этого округли окорок ножом (как указано пунктиром на схеме) со стороны открытых мышц, отделяя при этом пашину и кусок шпика, и удали окровавленные места. Менее жирный окорок ты можешь получить, срезав сало с его внутренней части.

Схема разделки свиной полутуши для посола и копчения

Использование частей свиной туши при такой разделке: на копчение идут окорок, корейка, грудинка, лопатка; на посол — куски шпика. Пашину и сосковую часть можно использовать для выработки топленого жира; ребрышки, хвостовые позвонки, шейку — для приготовления рагу и других кулинарных изделий; хвост и ножки — для студней.

Баранину для выработки солонины разделывай, руководствуясь схемой разрубки, показанной на рисунке ниже. Кстати, если тебе захочется посолить баранину, делай это по рецептам посола свинины и говядины.

Схема разрубки бараньей полутушки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector